Обработка заказов в интернет-магазине — Пн-Пт с 10:00 до 18:00

С 15.04 по 21.04 индивидуальные заказы не принимаем.

Как отличить кожу от кожзама?

Posted by content 22/10/2020 0 Comment(s) Полезная информация,

В наши дни на рынке представлено огромное количество разнообразных кожзаменителей. Многие искусственные материалы очень похожи на натуральную кожу. Нужно очень постараться, чтобы отличить одно от другого.

Самый простой и доступный метод  - тактильный. Потрогайте изделие, задержите ненадолго свою ладонь на поверхности. Натуральная кожа очень быстро станет теплой, а кожзаменитель останется холодным. На поверхности искусственного материала может образоваться небольшой конденсат, который не впитается. 

Верхний слой кожзаменителя обычно не впитывает влагу. Поэтому можно проверить изделие и каплей воды. Если поверхность впитает влагу и темнеет  – это  натуральная кожа. 

 

 

Как отличить кожу от кожзама?

 

 

Но! Иногда готовые изделия из натуральной кожи пропитывают специальными водоотталкивающими средствами! Тогда этот метод не сработает.

 

Также отлично работает метод проверки огнем. Натуральный материал более устойчив к огню чем искусственный. При поднесении пламени натуральная кожа будет деформироваться, но не вспыхнет. А синтетическая кожа будет вести себя подобно пластику. Она быстро загорится, поплавится, будет присутствовать характерный запах и черный дым. 

 

Но! Такие эксперименты можно проводить уже после покупки. Продавец не обрадуется, если вы начнете жечь изделия в магазине. К тому же нужно быть очень аккуратным, так как даже натуральная кожа деформируется при длительном воздействии огня.

 

Натуральная кожа – живой материал она имеет природный неповторимый рисунок на поверхности. На некоторых видах кожи даже можно заметить небольшие шрамы и естественные повреждения, которые были на теле животного. 

Поверхность кожзаменителя обычно имеет ровный трафаретный рисунок. 

 

 

как проверить кожаная ли сумка

 

 

Но! Это не относится к натуральной ноже со структурной тисненной поверхностью. К примеру: кожа портофино.


Обратите внимание на края изделия. Обычно край искусственного материала сильно обработан или спрятан. В изделиях из натуральной кожи производители часто оставляют срез открытым, но не всегда. Если все внешние края изделия скрыты или обработаны, обследуйте внутренние швы и отделку.

 

 

как отличить натуральную кожу от искусственной при выборе сумки

 

Обратите внимание! Иногда производители указывают, что изделие изготовлено из Экокожи. Экокожа – это искусственный материал.


Кожзаменитель обычно имеет тканую основу, поэтому на обороте и на срезе будут видны волокна основы. Изнаночная сторона натуральной кожи имеет множество бархатистых мягких волокон, которые расположены хаотично. Если в изделии используется подкладка и невозможно увидеть изнаночную сторону кожи, обратите внимание на бирку. К бирке часто прикрепляют небольшой образец верхнего материала.

 

 

как выбрать качественную кожаную сумку

 

 

Но! Иногда хитренькие производители вставляют элементы натуральной кожи со свободным краем, чтобы усыпить бдительность покупателя, и выдать искусственный материал за натуральный.

 

Еще рекомендуется обращать внимание на вес изделия, толщину кожи и на запах. Но и по этим показателям сложно определить натуральный материал.  Исходя из всего вышесказанного, стоит сделать вывод, что ни один способ не работает на 100%. Всегда остается небольшое «но». Поэтому рекомендуем покупать кожаные аксессуары только у проверенных производителей, которые дорожат репутацией бренда.

 

Стоит ли покупать кожаную сумку? 

 

На фоне того, что сейчас производят такие кожзаменители, которые сложно отличить от натурального материала, возникает вопрос о целесообразности покупки сумки из натуральной кожи.

Да, отличия между натуральной кожей и кожзаменителем будут незначительны только первые полгода пользования. Но со временем на верхнем слое кожзаменителя проявятся неприятные следы пользования. Местами материал потрется и потрескается. Чего никогда не случится с качественной натуральной кожей. Даже самый дорогой кожзаменитель уступает натуральной коже в износостойкости. И старится натуральная кожа красиво и благородно, как не умеет ни один искусственный материал.

 

 

сумка из кожи или кожзама
 

Как отличить кожу от кожзама?
BlankNote - Украина
22/10/2020